X

INFORMATIVA

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Sedi locali
Piemonte
distretto Corte d'Appello Torino
Avv. Igor Valas
Corso G. Matteotti, 37 - 10121 Torino
Tel. 011.533822
i.valas@studiovalas.com

Dott. Massimo Cugnasco
Via Ponza di San Martino, 8 - 12100 Cuneo
Tel. 0171.634440
m.cugnasco@studiocugnasco.it

Avv. Andrea Gatti

Via Negroni, 4 – 28100 Novara
Tel. 0321.612383
gattielato1932@gmail.com
Lombardia
distretto Corte d'Appello Brescia
Dott. Gregorio Pietro D’Amato
Piazza Mons. Giuseppe Almici, 13 - 25124 Brescia
Tel. 030.6360774
info@studiogregoriodamato.it

Avv. Luigi Ferrajoli
Via Antonio Locatelli, 25 – 24121 Bergamo
Tel. 035.271060
info@studioferrajoli.it
distretto Corte d’Appello Milano
Avv. Mariagrazia Monegat
Via Larga, 15 - 20122 Milano
Tel. 02.584301
mg.monegat@lslex.com

Dott. Massimo Piscetta
Via Carlo Noè, 45 - 21013 Gallarate
Tel. 0331.739870
studio@studiomazzolenipiscetta.com


Dott. Cristiana Cislaghi
Via Giolitti, 2 – 20025 Legnano
Tel. 0331.594488
c.cislaghi@bcstudio.eu

Trentino Alto Adige
distretto Corte d’Appello Trento
Avv. Tommaso Tisot
Viale Duca d’Aosta, 76 - 39100 Bolzano
Tel. 0471.441399
tommasotisot@tisotiuris.com
Friuli Venezia Giulia
distretto Corte d’appello Trieste
Avv. Massimiliano Campeis
Via Dante, 4 - 33100 Udine
Tel. 0432.501659
massimiliano.campeis@studioavvocaticampeis.it
Veneto
distretto Corte d’Appello Venezia

Avv. Ilaria Della Vedova
San Polo, 2580 - 30125 Venezia
Tel. 0412.440086
ilaria.dellavedova@studiodepoli.it

Dott. Maurizio Casalini
Viale Roma, 8 - 36100 Vicenza
Tel. 0444.540351
maurizio.casalini@casalini-zambon.com

Notaio Mario Caracciolo
Via Vicenza, 8/B - 35138 Padova 
Tel. 049.723195
segreteria@notaiomariocaracciolo.it

Dott. Bruno Bernardi
Via Postumia, 29 - 31100 Treviso 
Tel. 0422.412315
b.bernardi@studiopca.it

 

Emilia Romagna
distretto Corte d’Appello Bologna

Avv. Annapaola Tonelli
Viale Panzacchi, 25 - 40136 Bologna
Tel. 051.581957
segreteria@vtnavvocati.it a.tonelli@vtnavvocati.it

Dott. Sabrina Numa
Corso della Repubblica, 186 - 47121 Forlì
Tel. 0543.35545
sabrinanuma@staf.it

Avv. Fulvia Coli
Viale Emilia San Pietro, 21 - 42121 Reggio Emilia
Tel. 0522.451807
fulvia.coli@sanpietro21.it

Notaio Giuseppa Maria Pulvirenti
Viale Mentana, 14/A - 43100 Parma
Tel. 0521.231822
notaio@notaiopulvirenti.it

 
Avv. Ottavia Amadei
Vicolo San Nicandro, 4 - 48121 Ravenna
Tel. 0544.219423
ottavia.amadei@gmail.com

Avv. Antonella Mattiello
Via A. Lollio, 7 – 44121 Ferrara
Tel. 0532248154
avvmattiello@yahoo.it
Liguria
distretto Corte d’Appello Genova
Notaio Luigi Francesco Risso
Via Dodici Ottobre, 12/3 - 16121 Genova
Tel. 010.5535272
lrisso@notariato.it

Rag. Giuseppe Lepore
 Via Paleocapa, 2/9 - 17100 Savona
Tel. 019.850605
info@studiogiuseppelepore.it
Toscana
distretto Corte d'Appello Firenze
Avv. Gabriella La Torre
Via delle Porte Nuove, 13 - 50144 Firenze
Tel. 055.218694
latorre.gabriella@gmail.com

Dott. Domenico A. Mazzone
Viale della Repubblica, 36 – 59100 Prato
Tel.0574.607586
mazzone@studiomsrd.it
Marche
distretto Corte d'Appello Ancona

Avv. Maria Dadea
Via E. Cialdini, 42 - 60044 Fabriano
Tel. 0732.250451
studiolegale@studiodadea.it

Avv. Leonardo Archimi
Via C. Carducci, 67 - 62100 Macerata
Tel. 0733.440030
l.archimi@consulex.biz

Avv. Francesca Forani
Via Zara, 26 - 62012 Civitanova Marche
Tel. 0733.814554 Fax 0733.812436
avv.francescaforani@gmail.com

Lazio
distretto Corte d’Appello Roma

Avv. Maria Giovanna Talia
Via Luciano Zuccoli, 47 - 00137 Roma
Tel.06.87247686
mg.talia@gmail.com

 

Dott. Luca Serpieri
Via Piave, 28 – 01100 Viterbo
Tel. 0761.303225
mailbox@studioserpieri.it

Abruzzo
distretto Corte d’Appello L’Aquila
Dott. Aldo Marcotullio
Viale Marconi, 373 - 65126 Pescara
Tel. 085.451.14.08
a.marcotullio@donofriomarcotullio.com

Dott. Angelo De Dominicis
Via Michelangelo - 64018 Tortoreto Lido (TERAMO)
Tel.0861.789081
add@studio-dedominicis.it

Dott. Giuseppe Corti
Viale della Rimembranza, 23 – 66034 Lanciano
Tel. 0872.45560
dott.gcorti@corticaporaleedassociati.it
Campania
distretto Corte d'Appello Napoli
Dott. Salvatore Tramontano
Via Mariano d’Ayala, 13 - 80121 Napoli
Tel. 081.5524483
s.tramontano@studiotramontano.info
distretto Corte d’Appello Salerno
Avv. Vincenzina Maio
Via Nizza traversa F.lli del Mastro, 1
84123 Salerno
Tel.320.1730315
avv.vincenzinamaio@sammartinoemaio.it
Puglia
distretto Corte d'Appello Lecce, sez. distaccata di Taranto
Avv. Nunzio Dario Latrofa
Piazza Vittorio Emanuele, 31 - 74016 Massafra (TARANTO)
Tel. 099.8801007
dario@studiolatrofa.com
distretto Corte d'Appello Bari

Avv. Patrizia Dibari
Via Dante Alighieri, 228 – 70122 Bari
Tel 080.5230281
patriziadibari@iol.it

Calabria
distretto Corte d’Appello Catanzaro

Avv. Stefano Buttà
Corso G. Mazzini, 76 88900 Crotone
Tel. 0962.29059
stefano.butta@tin.it

distretto Corte d’Appello Reggio Calabria

Avv. Paolo Zagami
Via degli Arconti, 25 - 89217 Reggio Calabria
Tel. 0965.894927
pzagami@zagamilaw.com

Sicilia
distretto Corte d’Appello Messina

Avv. Goffredo Sturniolo
Piazza F. Lo Sardo, 40 – 98123 Messina
Tel. 090.717803
goffredosturniolo@gmail.com

distretto Corte d’Appello Catania

Avv. Marco Tita
Via Pasubio, 33 - 95127 Catania
Tel. 095.383140
marcotita@mtlegal.it

distretto Corte d’Appello Palermo

Avv. Manlio Spoto
Viale F.sco Scaduto, 2/D - 90144 Palermo
Tel. 091.6261001
manliospoto@avvocatipalermo.it